Alessandro Castelli (1809 – Rom – 1902) – Festzug auf einer Straße bei Cervara. Pinsel in Braun, braun und grau laviert sowie aquarelliert, über Vorzeichnung in Bleistift, auf Velin. 21,8 x 35,6 cm. Signiert unten links, ortsbezeichnet unten mittig.
Pinsel in Braun, braun und grau laviert sowie aquarelliert, über Vorzeichnung in Bleistift, auf Velin. 21,8 x 35,6 cm. Signiert unten links, ortsbezeichnet unten mittig.
In Sammlermontage. – In der oberen linken Ecke ein winziges Löchlein, Papier am Oberrand des Trockenstempels ausgedünnt. Verso mit Kleberesten ehemaliger Montierung. In guter Erhaltung.